FTP-сервер FileZilla Server на Windows Server

Краткая инструкция по установке и быстрой настройке FTP-сервера FileZilla Server на ОС Windows Server 2019 Core (без графического окружения).

Данная статья предназначена для решение таких задач, как развёртывание собственного FTP-сервера на базе самостоятельных продуктов, не входящих в стандартные компоненты Windows Server, а также для веб-серверов WAMP и WAPP, как в примере было описано в предыдущей статье.

Для начала необходимо скачать последнюю версию дистрибутива FileZilla Server со страницы: https://filezilla-project.org/download.php?type=server.

Затем открываем порт 21/tcp для подключения

# netsh advfirewall firewall add rule name="FTP" protocol=TCP localport=21 dir=IN action=allow

После этого запускаем инсталлятор FileZilla_Server_1.2.0_win64-setup.exe и следуем инструкциям мастера установки. Полный процесс установки описывать смысла нет, поэтому здесь будем обращать внимание только на важные моменты.

В устанавливаемых компонентах следует обязательно отметить пункты Server и Administration Interface, остальные — по желанию.

Порт для интерфейса администрирования оставляем по умолчанию

После установки запустится интерфейс администрирования, где будет предложено подключиться к серверу

Кликаем Connect to FileZilla FTP Server.

Указываем хост локальной машины и порт (по умолчанию), пароль вводить не нужно

Проходим проверку доверия к серверу

и подключаемся

Далее в настройках идём во вкладку Users. Здесь задаём имя пользователя, пароль и директорию, к которой необходимо предоставить доступ

Теперь на клиентской машине запускаем FileZilla (клиент FTP), заходим в настройки подключения и указываем данные подключения аналогично как на скриншоте ниже:

В настройках передачи указываем активный режим

и подключаемся

В интерфейсе администрирования в поле сессии отобразится пользователь и данные его подключения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *